RESULTADOS   REGLAMENTO

Copa Nacional 05/05/16

Copa Nacional Amateur de Yoga Artístico y Yoga Atlético Deportivo

Yoga Artístico Individual Femenino

Categoría de 4 a 8 años
   

            1º Morena Di Lorenzi (Asociacion de Yoga de la Prov. de Bs As.)
            2º Oriana Gamboa (Alianza Argentina de Yoga)
            3º Daniela Casellas  (Alianza Argentina de Yoga)

Yoga Artístico Individual Femenino

Categoría de 10 años en adelante

            1º Luciana Oviedo (Alianza Mendozina de Yoga)
            2º Agustina Baez (Alianza Mendozina de Yoga)

Yoga Artístico Individual Masculino

Categoría de 4 a 8 años

1º Leandro Ortega (Alianza Argentina de Yoga)  

Yoga Artístico en duplas con engarce

            1º Sofia Toledo y Luciana Oviedo (Alianza Mendozina de Yoga)
            2º Morena Di Lorenzi y Maria Jose Bacacastex (Asociacion de Yoga de la Prov. de Bs As)


Yoga Artístico en duplas con semi engarce
 

            1º Sofia Toledo y Luciana Oviedo (Alianza Mendozina de Yoga)
            2º Delfina Bo y Agostina Paez (Alianza Argentina de Yoga)

Yoga Artístico en duplas libre 
           
            1º Sofia Toledo y Luciana Oviedo (Alianza Mendozina de Yoga)
            2º Delfina Bo y Agostina Paez (Alianza Argentina de Yoga)


Yoga Atlético Femenino

Categoría de 4 a 8 años 

           
1º Morena Di Lorenzi (Asociacion de Yoga de la Prov. de Bs As.)
            2º Martina Diaz (Alianza Argentina de Yoga)
            3º Morena Nuñez  (Alianza Argentina de Yoga)


Yoga Atlético Femenino

Categoría de 10 años en adelante

            1º Delfina Bo (Argentina)
            2º Mariela Burgueño (Argentina)

Yoga Atlético Masculino

Categoría de 4 a 8 años

1º Leandro Ortega (Alianza Argentina de Yoga)C



Copa Nacional Profesional de Yoga Artístico y Yoga Atlético Deportivo

Yoga Artístico Individual Femenino

            1º Belen Juarez (Alianza Argentina de Yoga)
            2º Giuliana Mesquida (Alianza Mendozina de Yoga)

Yoga Artístico Masculino

1º Belen Juarez (Alianza Argentina de Yoga)
Yoga Artístico Individual Femenino
            1º Sergio Settecase (Alianza Argentina de Yoga)

Yoga Artístico en duplas con engarce

            1º Alexandra Blanc y Judith Zampelungue (Alianza Santafesina de Yoga)
            2º Pamela Bravo y Sofia Herrera (Alianza Mendozina de Yoga)

Yoga Artístico en duplas con semi engarce

            1º Pamela Bravo y Sofia Herrera (Alianza Mendozina de Yoga)

Yoga Artístico en duplas libre
 

            1º Camila Zappia y Giuliana Mesquida (Alianza Argentina de Yoga y Alianza Mendozina de Yoga)
            2º Pamela Bravo y Sofia Herrera (Alianza Mendozina de Yoga)

Yoga Atlético Femenino
 
            1º Belen Juarez (Alianza Argentina de Yoga)
            2º Giuliana Mesquida (Alianza Mendozina de Yoga)

Yoga Artístico Individual Femenino

Yoga Atlético Masculino

1º Sergio Settecase (Alianza Argentina de Yoga)Copa Nacional Amateur de Yoga Artístico y Yoga Atlético Deportivoategoría de 4 a 8 años
Yoga Atlético Femenino
Yoga Atlético FemeninoYoga Atlético Femenino             Yoga Atlético Femenino
Yoga Artístico en duplas con semi engarceYoga Aístico en duplas con semi e

Copa Nacional de Yoga Deportivo Amateur 29/11/2015

Categoría Femenina

Yoga Atlético

Categoría de 3 a 5 años           

               1º Martina Díaz (San Miguel)
               2º Manuela Baca Caxtex (Mar del Sur)

Categoría de 6 a 7 años         

            1º Clara Lorenzanni (Mar del Sur)
            2º Morena Di Lorenzi (Mar del Sur)
            3º Morena Nuñez (San Miguel)


Categoría de 8 a 12 años    

           1º Lourdez Houdnik (Mir)
           2º Brisa Greco (San Mig)
           3º Agostina Pereyra (San Mig)

Categoría de 13 a 17 años    

          1º Maia Carabajal (San Mig)
          2º Agustina Paez (San Mig)
          3º Camila Silva (San Mig)

Categoría de 18 a 25 años

       
1º Carolina Aylagas (San Mig)
          2º Sofia Gómez (San Mig)
          3º Agustina Bigolio (MDQ)

Categoría de 26 a 35 años

         1º Susana Maruso (MDQ)
         2º Gabriela Leiva (La Mat)
         3º Romina Ruiz Diaz (San Mig)

Categoría de 36 a 40 años

        1º Florencia Walter (MDQ)
        2º Analia de Buono (Mir)
        3º Valeria Rodriguez (Mir)

Categoría de 41 a 60 años

       1º María Rosa Mujica (MDQ)
       2º Sara Barberón
       3º Ahide Britos (La Mat)


Yogasanas

 
Categoría de 3 a 5 años

       1º Manuela Baca Caxtex (Mar de Sur)
       2º Martina Díaz (San Mig)
      
Categoría de 6 a 7 años

      1º Morena Di Lorenzi (Mar del Sur)
      2º Clara Lorenzani (Mar del Sur)
      3º Morena Nuñez (San Mig)

Categoría de 8 a 12 años

      1º Brisa Greco (San Mig)
      2º Agostina Pereyra (San Mig)
      3º Vida Farías (San Mig)

Categoría de 13 a 17 años

    1º Delfina Bo (San Mig)
     2º Maia Carabajal (San Mig)
     3º Agustina Paez (San Mig)


Categoría de 18 a 25 años

     1º Agustina Bigolio (MDQ)
     2º Sofía Gómez (San Mig)
     3º Barbara Soloa (San Mig)

Categoría de 26 a 35 años
 
     1º Sabrina Alastuey (La Mat)
     2º Lorena Pasino (Mir)
     3º Susana Maruso

Categoría de 36 a 40 años

     1º Vanina Bazan (San Mig)
     2º Florencia Walter (MDQ)
     3º Analia de Buono (Mir)

Categoría de 41 a 60 años

     1º Ana María Durán (MDQ)
     2º Silvia Arena (San Mig)
     3º María Rosa Mujica (MDQ)

Yoga Artístico

Categoría de 3 a 5 años

     1º Martina Díaz (San Mig)
     2º Manuela Baca Caxtex (Mar del Sur)
    
Categoría de 6 a 7 años

      1º Morena Di Lorenzi (Mar del Sur)
      2º Juana Tebez (Mir)
      3º Morena Nuñez (San Mig)

Categoría de 8 a 12 años

     1º Agostina Pereyra (San Mig)
     2º Catalina Pernia (Mir)
     3º Lourdes Hodnik (Mir)

Categoría de 13 a 17 años

     1º Agustina Paez (San Mig)
     2º Maia Carabajal (San Mig)
     3º Florencia Juarez (Mir)

Categoría de 13 a 17 años

     1º Agustina Paez (San Mig)
     2º Maia Carabajal (San Mig)
     3º Florencia Juarez (Mir)

Categoría de 18 a 25 años

      1º Agustina Bigolio (MDQ)
      2º Barbara Soloa (San Mig)
      3º Carolina Aylagas (San Mig)

Categoría de 26 a 35 años

      1º Susana Maruso (MDQ)
      2º Monica Stilman (Mir)
      3º Sabina Alastuey (La Mat)

Categoría de 36 a 40 años

     1º Florencia Walter (MDQ)
     2º Analia De Buono (Mir)
     3º Vanina Bazan (San Mig)

Categoría de 41 a 60 años

     1º María Rosa Mujica (MDQ)
     2º Sara Barberón (MDQ)
     3º Silvia Arena (San Mig)

Yoga Rítmico

Categoría de 6 a 11 años

     1º Brisa Greco y Paola Ponce (San Mig)
     2º Lourdes Hodnik y Sofia Julio (Mir)
     3º María José Baca Caxtex y Maitena Perez (Mar del Sur)

Categoría de 12 a 21 años

     1º Maia Carabajal y Florencia Juarez (San Mig)
     2º Delfina Bo y Agustina Paez (San Mig)
     3º Ludmla Rodriguez y Florencia Juarez ( Mir)

Categoría de 26 a 40 años

     1º Monica Stilman y Analia De Buono (Mir)
     2º Agustina Bigolio y Florencia Walter (MDQ)
     3º Romina Ruiz Diaz y Vanina Bazá (San Mig)

Acro Yoga

Categoría de 6 a 11 años

    1º Iara Lorifichi y Clara Lorenzani (Mir)
    2º Brisa Greco y Paola Ponce (San Mig)
    3º Catalina Pernia y Sofia Serrano (Mir)

Categoría de 12 a 21 años

    1º Florencia Juarez y Martin Balderrama (Mir)
    2º Delfina Bo y Agustina Paez (San Mig)
    3º Maia Carabajal y Agostina Pereyra (San Mig)


Categoría Masculina

Yoga Artístico

    1º Martin Balderrama (Mir)

Yoga Atlético

    1º Martin Balderrama (Mir)

Yogasanas

    1º Martin Balderrama (Mir)

Competencia Cuyana de Yoga Deportivo 29/11/2015

PROFESIONAL

Yoga Atlético

    1º Giuliana Mezquida (Mza)
    2º Pamela Bravo (Mza)
    3º Maria Ines Altamira (San Juan)

Yogasanas

    1º Giuliana Mezquida (Mza)
    2º Carla Sofia Herrera (Mza)
    3º Marianela Pelayes (San Juan)

Yoga Artístico Individual

    1º Giuliana Mezquida (Mza)
    2º Andrea Kossowski (San Juan)
    3º Carla Sofia Herrera (Mza)

Yoga Dance Individual

    1º Andrea Kossowski (San Juan)
    2º Carla Sofia Herrera (Mza)
    3º Pamela Bravo (Mza)

Yoga en Duplas Libre

    1º Andrea Kossowski y Nora Vargas (San Juan)
    2º Pamela Bravo y Claudia Basile (Mza)

Yoga Rítmico

    1º Pamela Bravo y Carla Herrera (Mza)
    2º Susana Dominguez y Maria Ines Fagliano (Mza)

Acro Yoga

    1º Maria Ines Flagiano y Susana Dominguez (Mza)
    2º Pamela Bravo y Claudia Basile (Mza)

AMATEUR

Yoga Atlético Femenino

Categoría de 3 a 4 años

    1º Melian Castillo
    2º Morena Pillado
    3º Celene Camaya

Categoría de 6 a 7 años

    1º Valentina Constantini
    2º Valentina Lisanti
    3º Julia Villar

Categoría de 8 a 12 años
 
    1º Guadalupe Morales
    2º Agustina Fernandez
    3º Sofia Toledo

Categoría de 13 a 17 años

    1º Luciana Oviedo
    2º Camila Lopez
    3º Paula Camaya

Categoría de 21 a 28 años

    1º Meliana Ovcharuc
    2º Mariana Tomasi
    3º Sofia Benegas

Categoría de 29 a 36 años

   1º Estefania Fredes
   2º Lucila Voloschin
   3º Maira Perez

Categoría de 37 a 43 años

   1º Flavia Malinverno
   2º Andrea Castro
   3º Cristina Muñoz (San Luis)

Categoría de 44 a 60 años

   1º Silvia Rojo (San Juan)
   2º Silvia Yañez
   3º Ana Orellana

Categoría de 61 años en adelante

    1º Elvira Luengo
    2º Maria Cristina Moreno


Yoga Atlético Masculino

Categoría de 9 a 12 años
   
     1º Thiago Pillado
     2º Tiziano Rojas
   
Categoría de 18 a 24 años

    1º Juan Blandon
    2º Renzo Ferrari
    3º Kevin Barrera

Categoría de 37 a 48 años

    1º Marcelo Misino
    2º Cristian Perez

Yogasanas Femenino

Categoría de 3 a 4 años

1º Morena Pillado
2º Tais Manrique
3º Melian Castillo

Categoría de 6 a 7 años

1º Valentina Constantini
2º Valentini Lisanti
3ºJuliana Vanella

Categoría de 8 a 12 años

1º Sofia Toledo
2º Agustina Fernandez
3º Alen Castillo

Categoría de 13 a 17 años

1º Luciana Oviedo
2º Camila Lopez
3º Paula Camaya

Categoría de 21 a 28 años

1º Meliana Ovcharuc
2º Misael Tello
3º Jimena Cortizo

Categoría de 29 a 36 años

1º Lucila Voloschin
2º Celina Melis
3º Lorena Alvarez

Categoría de 37 a 43 años

1º Flavia Malinverno
2º Eugenia Olivares
3º Maria Jose Martin


Categoría de 44 a 60 años  

1º Silvia Rojo (San Juan)
2º Silvia Castinelli
3º Maria del Carmen Rodriguez


Categoría de 61 años en adelante

1º Maria Cristina Moreno
2º Elvira Luengo


Yogasanas Masculino

Categoría de 9 a 12 años 

1º Thiago Pillado
2º Tiziano Rojas

Categoría de 18 a 24 años 

1º Juan Blandon
2º Renzo Ferrari
3º Kevin Barrera

Categoría de 37 a 48 años

1º Marcelo Misino
2º Cristian Perez 


Yoga Artístico Individual Femenino

Categoría de 3 a 4 años

1º Morena Pillado
2º Tais Manrique
3º Celene Camaya


Categoría de 6 a 7 años

1º Valentina Constantini
2º Gianella Paredes
3º Julia Villar

Categoría de 8 a 12 años

1º Nerea Abdon
2º Sofia Toledo
3º Victoria Martinez

Categoría de 13 a 17 años

1º Luciana Oviedo
2º Paula Camaya
3º Camila Lopez

Categoría de 21 a 28 años

1º Misael Tello
2º Mariana Tomasi (San Luis)
3º Meliana Ovcharuc

Categoría de 29 a 36 años

1º Lucila Voloschin
2º Maira Perez
3º Nerina Narvaez

Categoría de 37 a 43 años

1º Maria Jose Martin
2º Flavia Malinverno
3º Andrea Lopez

Categoría de 44 a 60 años

1º Silvia Rojo (San Juan)
2º Zulema Gomez
3º Maria del Carmen Rodriguez

Categoría de 61 años en adelante

1º Susana Linares
2º Maria Cristina Moreno
3º Elvira Luengo

Yoga Artístico Individual Masculino

Categoría de 9 a 12 años

1º Thiago Pillado
2º Tiziano Rojas

Categoría de 18 a 37 años

1º Juan Blandon
2º Renzo Ferrari
3º Kevin Barrera

Categoría de 37 a 48 años

1º Marcelo Misino
2º Cristian Perez

Yoga Dance Individual

Categoría de 7 a 9 años

1º Alen Castillo
2º Valentina Constantini
3º Nerea Abdon

Categoría de 11 a 15 años

1º Luciana Oviedo
2º Sofia Toledo
3º Guadalupe Morales

Categoría de 25 a 33 años

1º Maira Perez
2º Estefania Fredes
3º Clara Martinez

Categoría de 61 años en adelante

1º Elvira Luengo
2º Maria Cristina Moreno

Yoga Dance en Duplas

Categoría de 3 a 4 años

1º Melian Castillo y Celene Camaya
2º Morena Pillado y Tais Manrique

Categoría de 11 a 14 años

1º Sofia Toledo y Luciana Oviedo
2º Guadalupe Morales y Agustina Fernandez
3º Camila Lopez y Victoria Martinez


Categoría de 33 a 53 años

1º Ana Orellana y Silvia Yañez
2º Eugenia Olivares y Sandra Cara

Yoga Rítmico

Categoría de 7 a 10 años

1º Valentina Constantini y Nerea Abdon
2º Alen Castillo y Chiara Claveros


Categoría de 11 a 15 años

1º Luciana Oviedo y Araceli Mortaro
2º Guadalupe Morales y Agustina Fernandez
3º Paula Camaya y Sofia Toledo

Categoría de 24 a 39 años

1º Meliana Ovcharuc y Juan Blandon
2º Liliana Fusari y Maira Perez
3º Eugenia Olivares y Maria Martin

Yoga en Duplas Libre

Categoría de 7 a 9 años

1º Chiara Claveros y Alen Castillo
2º Valentina Constantini y Nerea Abdon

Categoría de 10 a 15 años

1º Luciana Oviedo y Araceli Mortaro
2º Paula Camaya y Sofia Toledo
3º Victoria Martinez y Camila Lopez

Categoría de 18 a 33 años

1º Liliana Fusari y Maira Perez
2º Estefania Fredes y Renzo Ferrari
3º Barbara Lara y Vanesa Lorenzo

Yoga en Duplas con engarce

Categoría de 9 a 13 años

1º Luciana Oviedo y Araceli Mortaro
2º Victoria Martinez y Paula Camaya
3º Sofia Toledo y Chiara Claveros

Acro Yoga

Categoría de 7 a 9 años

1º Valentina Constantini y Nerea Abdon
2º Giuliana Ardanaz y Luisina Herrera Narvaez
3º Gianella Paredes y Valentina

Categoría de 10 a 15 años

1º Luciana Oviedo y Araceli Mortaro
2º Sofia Toledo y Chiara Claveros
3º Victoria Martinez y Camila Lopez

Categoría de 24 a 37 años

1º Celina Melis y Juan Blandon
2º Florencia Femani y Cristian Perez
3º Gabriela Femeni y Gisela Sandoval

Copa Argentina de Acro Yoga y Yoga Atletico Amateur

Resultados Copa Sudamericana de Yoga Deportivo - Rosario Septiembre 2015 - Profesional Amateur

Yoga Atlético Femenino
            1º Giuliana Mesquida
            2º Camila Zappia
            3º Cintia Gonzalez

Yogasanas Femenino

            1º Giuliana Mesquida
            2º Inca Fernandez Long
            3º Sandra Contreras

Yogasanas y Yoga Atlético Masculino

            1º Pablo Osvaldo Trevox
            2º Mariano Albano Petroselli

          
Yoga Artístico Masculino

            1º Mariano Albano Petroselli
            2º Pablo Osvaldo Trevox

Yoga Artístico Femenino
            1º Giuliana Mesquida
            2º Cintia Gonzalez
            3º Camila Zappia

Yoga Rítmico

            1º Belen Juarez y Camila Zappia
            2º Giuliana Mesquida y Sandra Contreras
            3º Cintia Gonzalez y Fabiana Campanella

Yoga Dance

            1º Natalia Bastacine
            2º Camila Zappia
            3º Veronica Cipolat

Resultados Copa Sudamericana de Yoga Deportivo - Rosario Septiembre 2015 - Amateur

Yoga Atlético Femenino (Menores de 18)

            1º Agostina Pereyra
            2º Delfina Bo
            3º Sofia Toledo

Yogasanas Femenino

            1º Luciana Oviedo
            2º Agostina Pereyra
            3º Paola Ponce

Yoga Atlético Femenino (Mayores de 18)

            1º Judith Zampelunghe
            2º Maria Agustina Bogiglio
            3º Cintia Riquel

Yogasanas Femenino

            1º Judith Zampelunghe
            2º Cintia Riquel
            3º Alexandra Blanc

Yoga Artístico Femenino (Menores de 18)

            1º Delfina Bo
            2º Luciana Oviedo
            3º Agostina Pereyra

Yoga Artístico Femenino (Mayores de 18)

            1º Maria Agustina Bogoglio
            2º Analia De Buono
            3º Maria Rosa Muijca

Acro Yoga Sudamericana (Menores de 18)

            1º Sofia Toledo y Luciana Oviedo
            2º Ludmila Rodriguez y Florencia Juarez
            3ºDelfina Bo y Camila Silva

Acro Yoga (Mayores de 18)

            1º Cintia Riquel y Mariela Burgueños
            2º Silvia Arenas y Carolina Aylagas
            3º Romina Ruiz Diaz y Vanina Bazan

Yoga Rítmico (Menores de 18)

            1º Luciana Oviedo y Sofia Toledo
            2º Delfina Bo y Camila Silva
            3º Lourdes Hounik y Victoria Herrera

Yoga Rítmico (Mayores de 18)

            1º Analia De Buono y Monica Stilman
            2º Silvia Arenas y Carolina Aylagas
            3º Cintia Riquel y Mariela Burgueños

Yoga Dance (Menores de 18)

            1º Luciana Oviedo
            2º Sofia Toledo
            3º Delfina Bo

Yoga Dance (Mayores de 18)

            1º Alexandra Blanc
            2º Silvia Arena
            3º Vanina Bazan

Yoga Artístico Duplas (Menores de 18)

            1º Luciana Oviedo y Sofia Toledo
            2º Agostina Preyra y Agostina Paez
            3º Brisa Greco Paola Ponce

Yoga Artístico Duplas (Mayores de 18)

            1º Cintia Riquel y Mariela Burgueños
            2º Vanina Bazan y Romina Ruiz Diaz
            3º Silvia Arenas y Carolina Aylagas


Yoga Atlético Deportivo Masculino (Mayores de 18)

            1º Juan Blandon (Colombia)
            2º Eneas Camillato (Argentina)
            3º Sebastián Argüello (Argentina)

Yogasanas Deportivo Masculino

            1º Juan Blandon (Colombia)
            2º Eneas Camillato (Argentina)
            3º Sebastián Argüello (Argentina)

Yoga Artístico Deportivo Masculino

            1º Juan Blandon (Colombia)
            2º Martin Balderrama (Argentina)
            3º Eneas Camillato (Argentina)


 


           


24/05/2015 


Acroyoga

Categoria de 9 a 12años
1º candela Alexandra Caceres y Victoria Martinez (Mendoza) Alianza Mendocina de Yoga
2º Sofia Serrano y Catalina Pernia (Miramar) Alianza Argentina de Yoga
3º Sofía Toledo y Chiara Claveros (Menendoza) Alianza Mendocina de Yoga

Categoria de 13 a 19 años
1º Araceli Mortaro y Luciana Oviedo (Mendoza) Alianza Mendocina de Yoga
2º Stefania di Nardo y Danna Corbani (San Bernardo) Alianza Argentina de Yoga
3º Julieta Encinas Ojeda y Luciana Farinelli (San Bernardo) Alianza Argentina de Yoga

Categoria de 29 a 47 años
1º Cintia, Riquel 29 años y Mariela, Burgueño (San Miguel) Alianza Argentina de Yoga
2º Vanina, Bazan 36 años y Romina, Ruis Diaz (San Miguel) Alianza Argentina de Yoga
3º Norma Beatriz escuderos 52 años y Edith Elvira Castro (Mendoza) Alianza Mendocina de Yoga

Yoga Atletico Femenino

Categoria de 2 a 4años
Martina diaz 1 (san Miguel) Alianza Argentina de Yoga

Categoria de 5 a 7 años
1º Morena Nuñez (San Miguel) Alianza Argentina de Yoga
2º Daiana,Gomez  (San Miguel)  Alianza Argentina de Yoga
3º Zoe Sosa (San Miguel) Alianza Argentina de Yoga

Categoria de 9 a 12 años
1º Victoria Martinez (Mendoza) Alianza Mendocina de Yoga
2º Agustina Fernandez (Mendoza) Alianza Mendocina de Yoga
3º Sofía Toledo (Mendoza) Alianza Mendocina de Yoga

Categoria de 13 a 17 años
1º Luciana Oviedo (Mendoza) Alianza Mendocina de Yoga
2º Delfina Bo (San Miguel) Alianza Argentina de Yoga
3º Emilce López (Mendoza) Alianza Mendocina de Yoga

Categoria de 18 a 25 años
1º Carolina Pagés (san Juan) Alianza Sanjuanina de Yoga
2º Barbara, Soloa  (san Miguel) Alianza Argentina de Yoga

Categoria 26 a 35 años
1º Cintia Riquel  (San Miguel) Alianza Argentina de Yoga
2º Mariela, Burgueño  (San Miguel) Alianza Argentina de Yoga
3º Liliana Fusari  (Mendoza) Alianza Mendocina de Yoga

Categoria de 36 a 52 años
1º Norma Beatriz escudero (Mendoza) Alianza Mendocina de Yoga
2º Vanina Basan (San Miguel) Alianza Argentina de Yoga
3º Silvia arena (San Miguel) Alianza Argentina de Yoga

Campeonatos Nacionales

2002 - Campeonato bonaerense de Yoga Artistico

Resultado:

Campeona general
PATRICIA MERCANTI

Subcampeón general Intercategorías
LUIS ARCIMIENIA

Categoría de 8 a 11 años
Femenina
1º María Eugenia Fernández

Categoría 12 a 18 años
1º maría luisa vega Segovia
2º Ana Belén Pavón
3º Natalia Miceli

Categoría 19 a 24 años

Femenino
1º Patricia Mercanti 24 años
2º Alejandra Nesci 21 años
3º Paula Muñoz
Masculino
1º Luis Arcimienia
2º Miguel Angel Pereyra

Categoría de 25 a 28 años
1º Patricia Catani
2º Claudia Cichiello

Cateforia de 29 a 35 años
Femenino
1º Claudia Zalazaer
Masculino
1º Arsenio Cardillo

Categoría mas de 35 años:
1º María Delia Rapacini
2º Julieta Birocho

Campeonato Nacional de Yoga Artistico
8 de mayo de 1993

RESULTADOS DE LA FINAL:

Femenino
1º María Elsa Moyano
2º Natalia Matoso
Masculino
1º Armando Acuña
2º Gustavo Lena

Resultado general individual
1º María Elsa Moyano
2º Natalia Matoso
3º Armando Acuña
4º Gustavo Lena

CATEGORIA GENERAL POR PROVINCIAS
1º CÓRDOBA
2º RÍO NEGRO
3ºENTRE RÍOS
4º MISIONES

Campeonato Federal de Yoga Artistico

Resultados

Categoria General


Femenino
1º Elsa Moyano
1º NATALIA MATOSO
Masculino
1º Gustavo Lena

CATEGORIA GENERAL POR PROVINCIAS:
1ºCORDOBA
2º RIO NEGRO
3º ENTRE RIOS

DUPLAS:
1º Paula Rodriguez-Paula Vargas
2º Silvana Boffa-Gabriela Boffa
3º Silvana Estévez-Miguel Briske

YOGA SPORT

Femenina
1º M. Elsa Moyano
Masculina
1º Gustavo Lena
2º Conrado Donato
3º Roberto Ochoa

YOGA DANCE

1º Ivana Fabricatore
2º Graciela Sarachu

Resultados finales individuales
1º Elsa Moyano
2º Natalia Matoso

Masculino
1º Gustavo Lena

CATEGORIA GENERAL POR PROVINCIAS:
1ºCORDOBA
2º RIO NEGRO
3º ENTRE RIOS

CAMPEONATO NACIONAL ABIERTO DE YOGA ARTISTICO
20 DE AGOSTO DE 1994

Categorias generales:
1º Elsa Moyano
2º Natalia Matoso - Claudia Alonso
3º Puesto empatado por Armando Acuña - Juan Chej

CAMPEONATO FEDERAL ARGENTINO:
1º MISIONES,Eda León
2ºCAPITAL FEDERAL, Daniela Perez
3º RÍO NEGRO Y CÓRDOBA, Natalia Matoso y Elsa Moyano

Masculino
1º PROVICIA BS AS, Manuel Vega Segovia
2º Capital, Juan Chej
3º Córdoba, ARMANDO ACUÑA

3º CAMPEONATO RIOPLATENSE DE YOGA ARTISTICO
1995

CATEGORÍA DE 8 A 10 años
1º Julieta Badrá
1º Julieta del Blanco
2º Marisa Solange Vega

CATEGORÍA 12 a 16 años
1º María Elsa Moyano
2º María Luisa Segovia
2º Claudia Alonso

CATEGORÍA de 20 a 24 años
Femenino
1º Ester Basos
Masculino
1º Leonardo PÉREZ

CATEGORÍA MAYORES DE 40 años
1º Armando Acuña
2º Diego Martínez

CATEGORIAS GENERALES

1º ELSA MOYANO, ARG.
2º Julieta Badrá, Arg
3º Carolina del Bianco, Arg

1º Leonardo Perz Uruguay
2º Diego Martinez, Uruguay

Categoría por países
1º ARGENTINA
2º URUGUAY

Reglamento Internacional de Yoga Deportivo

Reglas Oficiales YOGA DEPORTIVO

Historia:

El Yoga Deportivo tiene una antigüedad de 2000 años. Su país de origen es la India. Desde su inicio el yoga deportivo fue ante todo una competencia espiritual de los diferentes monasterios y escuelas filosóficas de la India. Este arte fue dedicado a lo dioses de la antigüedad como ocurría con actividades similares o los juegos olímpico en Grecia. El padre mitológico del yoga deportivo es Nataraj o Shiva. Como deporte se basaba fundamentalmente en la educación espiritual. La importancia de las técnicas mentales y físicas son tenidas en cuenta si se logra dominar el espíritu del ser humano o sea sus sentimientos.
Definición del Deporte:

+ ampliar


Todos los derechos reservados a Federacion Argentina de Yoga ® 2015 - Email: ligaargentinadeyogadeportivo@hotmail.com - Facebook: LigaArgentinadeYogaDeportivo